Подведены итоги туристического слёта-2017 в Пугачёвском районе | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Подведены итоги туристического слёта-2017 в Пугачёвском районе

23 сентября в районе лесного массива села Каменка Пугачёвского района состоялся 48-й районный слёт юных туристов, посвящённый  Году экологии. В нем приняли участие 10 команд из 8 образовательных учреждений Пугачёвского района.

Со словами приветствия к участникам слета обратились заместитель главы администрации Пугачёвского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова и начальник управления образования Е.А.Рощина.

В 2016 году на 47-м туристическом слёте был дан старт новой традиции – вручение кубков людям с активной жизненной позицией и преданностью делу туризма и краеведения. В 2017 г. кубок вручен Ю.И.Долбилину, учителю физики МБОУ В(С)ОШ № 2 г.Пугачева. Юрий Иванович еще со студенческих лет увлекся туризмом и краеведением, был постоянным участником областных учительских туристических слетов, с которых возвращался с личными победами. Работая учителем физики в школах города Пугачева и методистом по туристско-краеведческой работе  в Доме пионеров, активно участвовал в организации и проведении туристско-краеведческих мероприятий и туристических слетов. Был главным судьей городских и районных турслетов. Готовил школьные и городские команды для участия в областных туристических слетах, делился опытом работы с коллегами.

Юрий Иванович обратился с напутственными словами к юным туристам и напомнил, что первым туристом и краеведом в Пугачевском районе являлся Константин Иванович Журавлев (директор краеведческого музея с 1921 по 1946 годы).

После торжественного открытия слета был дан старт соревнованиям: ориентирование по выбору, техника пешеходного туризма (лично-командные соревнования). Программа слёта также предусматривала конкурс туристических журналов.

По результатам всех состязаний определились победители:

• среди городских команд в группе «А»: 1 место — МОУ «СОШ №2 г.Пугачева», 2 место — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова»; 3 место – МОУ «СОШ №14 г.Пугачева имени П.А.Столыпина».
  • среди городских команд в группе «Б»: 1 место — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова», 2 место — МОУ «СОШ №3 г.Пугачева», 3 место — МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»;
  • среди сельских команд в группе «А»: 1 место МОУ «СОШ с.Новая Порубежка Пугачевского района»; 2 место — МОУ «СОШ с.Преображенка Пугачевского района»;
  • среди сельских команд в группе «Б»: 1 место — МОУ «СОШ с.Рахмановка Пугачевского района».

27 сентября в актовом зале МБУ ДО «ЦРТДЮ»  состоялось торжественное награждение победителей. Грамоты, медали и кубки победителям и призерам вручили заместитель начальника управления образования Е.А. Сенновская и директор методического центра управления образования О.А. Проводина.

В завершение мероприятия директор Центра развития творчества детей и юношества М.А.Горюнова отметила уровень подготовки команд, а также выразила слова благодарности руководителям организаций, оказавшим помощь в подготовке и проведении туристического слета: П.Н. Кальченко — председателю  Собрания Пугачевского муниципального района, руководителю ООО «ГазСервис»,  В.П. Шиндину и Ю.В. Шиндину — руководителям КФХ Шиндин В.П., Ю.И. Долгополову — директору ООО «Золотой колос Поволжья», П.А. Дудникову — председателю СХА «Калинино»,  В.В. Лопатину — председателю СХА «Урожай», А.С. Долбилину — генеральному директору ОАО «Пугачевский элеватор». Также Мария Алексеевна поблагодарила членов судейской коллегии (тренеров-преподавателей МБУДО «ДЮСШ г.Пугачева» и педагогов МБУ ДО «ЦРТДЮ») за слаженную работу.

Г.П.Ткачева, педагог дополнительного образования ЦРТДЮ