Постоянно действующее совещание при главе района. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Постоянно действующее совещание при главе района.

Сегодня, 19 декабря, в актовом зале администрации Пугачевского муниципального района состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе района. Началось оно с торжественного вручения Благодарственных писем Губернатора Саратовской области за значительный личный вклад в организацию и обеспечение проведения гуманитарных мероприятий. Их вручили членам Пугачевского отделения ВООВ «Боевое братство»:  Т.Б. Бекреневой, И.В. Кадушкину и Р.А. Косову.

Начальник управления культуры А.В. Морозова доложила о подготовке к проведению новогодних мероприятий на территории района. В городе цикл начнется с традиционного шествия Дедов Морозов и сказочных персонажей, которое состоится 21 декабря в 12.00. Колонна пройдет от здания МФЦ по ул.Топорковской до Соборной площади, где в 12.30 состоится открытие городской елки. 21 декабря также стартует акция «Новый год в каждый двор», в рамках которой сказочные персонажи поздравляют горожан с наступающими праздниками на улицах города.

С 23 декабря начнется проведение детских новогодних утренников, спектаклей, представлений во всех учреждениях культуры. В Культурно-досуговом центре 23 декабря  в 10.00 состоится утренник для детей мобилизованных граждан.

10 декабря стартовал традиционный проект «Пугачевское Новогодье». Он включается в себя 3 конкурса: декоративно-прикладного искусства «Символ года – 2023», видеопоздравлений «Новогоднее настроение» и снежных фигур «Новогодний карнавал». Работы принимаются до 23 декабря, по снежным фигурам — до 10 января. Лучшие работы будут представлены в краеведческом музее им. К.И. Журавлева на выставке, которая откроется 29 декабря. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на страницах «Культурная жизнь Пугачевского района» в социальных сетях. Отметим, что в новогоднюю ночь проведение массовых мероприятий не запланировано. Дискотеки и развлекательные мероприятия для взрослых заменены на познавательные программы и театрализованные представления.

В новогодние праздники учреждения культуры будут работать 3, 4, 5, 6 и 8 января по графику (музеи – с 10.00 до 14.00, библиотеки – с 10.00 до 16.00). Приглашаем всех посетить музеи, библиотеки, киноцентр, спектакли, программы для детей. Напоминаем, что дети могут посетить их по пушкинской карте.

Содокладчиком выступила начальник управления образования Л.В. Фокина, которая довела до присутствующих информацию об организации новогодних мероприятий в общеобразовательных учреждениях. Они пройдут в соответствии с графиками с 21 по 29 декабря.

Все школы района принимают участие в следующих акциях:

—  поздравление детей, пенсионеров и членов семей военнослужащих;

— #МЫ ВМЕСТЕ на новогодних ярмарках;

— поздравление военнослужащих;

— «Добрая мастерская. Новогодняя»;

— «Новогодние окна»;

— «Спасибо за год».

В их рамках обучающиеся создают своими руками подарки, открытки и новогодние украшения, а также организуют поздравления для военнослужащих. Оформляют окна квартир, домов, школ и государственных учреждений с использованием картинок, надписей, новогодних украшений. Записывают видеоролики «Спасибо за год» и размещают их на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях с хештегами #МЫ ВМЕСТЕ #НовогодниеОкна2023, #СпасибоЗаГод.

Лариса Васильевна отметила, что все праздники в связи с подъемом заболеваемости будут проведены в соответствии с санитарными нормами, а также будет усиление пропускного режима как в ДОУ, так и в общеобразовательных учреждениях. На ПДС обсудили и состояние эпидемиологической обстановки на территории Пугачевского муниципального района. Главный врач Пугачевской РБ М.К. Андриянова отметила, что, несмотря на широкое применение неспецифических профилактических  мероприятий, именно вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет и остается основным способом в борьбе с коронавирусом и главным средством контроля за его распространением. С 12 декабря по 19 декабря 2022 года зарегистрировано 620 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Это на 21 случай меньше, чем на предыдущей неделе (641 случай). При анализе заболеваемости в разрезе городских участков и населенных пунктах установлено, что основной прирост заболевших отмечается в возрастной группе 7-14 лет.

С 12 декабря по 19 декабря 2022 года в Пугачевском районе случаев гриппа не зарегистрировано.

Дополнительно за счет средств областного бюджета в Пугачевский район поставлено 7000 доз вакцины (1150 доз «Совигрииппа», 5455 доз «Ультрикс Квадри» для взрослого населения, 395 доз Ультрикс Квадри для детского населения) для профилактики гриппа.