Познавательный час для пугачевских студентов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Познавательный час для пугачевских студентов

В клубе «Интересных встреч» мемориального Дома-музея В.И. Чапаева прошел познавательный час «Удивительные места Пугачевского района», посвященный году экологии в России.

Гостями мероприятия стали член ассоциации саратовских писателей, член московской региональной общественной организации «Союз писателей-переводчиков» Алексей Васильевич Верхолазов и местная поэтесса Татьяна Леонидовна Чубукова.

В ходе общения студенты гидромелиоративного техникума послушали рассказ сотрудников музея об удивительных местах Пугачевского района, среди которых  Свято-Никольский женский монастырь, Воскресенский храм, центр реабилитации «Пугачевский», городской парк им.В.А.Важина и замечательная река Большой Иргиз. Ребята узнали о том, что она занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая извилистая река Европы. В 20 веке Б.Иргиз был судоходен, и по нему с 1948 года курсировал пароход «В.И.Чапаев», капитаном которого был Ф.И.Мешков.

А.В.Верхолазов прочитал участникам встречи свое стихотворение, написанное в 2001 году, «Иргиз – имя собственное». Поэтические строки посвящены легенде возникновения названия реки. Т.Л.Чубукова прочитала стихи о природе, живописных уголках нашего города, реке Большой Иргиз,  стихи, посвященные Году экологии в России.

Познавательный час помог студентам больше узнать об  удивительных местах Пугачевского района.

Т.Трапезникова, директор музея