Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется по единым Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Как получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

В связи с постоянным ростом стоимости услуг ЖКХ далеко не все граждане имеют возможность без серьезного ущерба для семейного бюджета оплачивать в полном объеме жилищно-коммунальные услуги. Субсидии предоставляются на жилое помещение, а сумма субсидии определяется по формуле с учетом стандартов стоимости ЖКУ и доходов (средние за 6 мес.) всех членов семьи, независимо от совместного или раздельного проживания. Нужно помнить, что субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если таковая имеется, то необходимо составить соглашение о погашении задолженности с организацией предоставляющей жилищно — коммунальные услуги.   Субсидии на оплату ЖКУ могут получить граждане и члены их семей по месту постоянного жительства после представления полного пакета необходимых для оформления субсидии документов.

Кто имеет право на получение субсидии:

1. Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  2. Наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  3. Члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  4. Собственники жилого помещения

Другие условия предоставления  субсидии: Субсидия носит строго заявительный характер и предоставляется после представления полного пакета документов. Субсидируется весь перечень жилищно-коммунальных услуг, в том числе расходы на капитальный ремонт.  Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. При предоставлении всех необходимых документов с 1 по 15 число месяца, субсидия предоставляется с 1 числа текущего месяца, при предоставлении документов с 16 до конца месяца – с 1 числа следующего месяца. Субсидия перечисляется на банковский счет до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Куда обращаться за субсидией:   Служба по предоставлению субсидий администрации Пугачевского муниципального района находится по адресу: г. Пугачев, ул. Пушкинская, д.231(во дворе). Телефон для справок: 8 (845-74)2-14-46.

Н.Ю. Кривозубова, начальник службы