Представители молодежи Пугачевского района приняли участие в III Молодежном межнациональном форуме | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

image26 апреля на базе Вольского военного института материального обеспечения прошел III Молодежный межнациональный форум на тему «Патриотизм – национальный приоритет».

В мероприятии приняли участие представители 14 регионов области. Целью проведения форума стало развитие межнационального молодежного сотрудничества, формирование созидательных межэтнических отношений в молодежной среде, поддержка молодежных инициатив по вопросам межнационального взаимодействия на основе идей патриотизма, выявление и распространение творческих достижений молодых граждан.

На  форуме работали  три дискуссионных площадки: «Межнациональное и межконфессиональное согласие в молодёжной среде: стратегия и перспективы» (дискуссия на тему интеграции приезжей молодежи в местное сообщество, взаимоотношений с коренным населением, формирования культуры межнационального общения), «Формирование неприятия экстремистских идей молодежью» (дискуссия на тему  современной  угрозы безопасности страны, в т.ч. со стороны ИГИЛ, профилактики противодействия экстремизму и нацистской идеологии), «Укрепление гражданского единства и патриотизма»  (дискуссия на тему общности российской нации, общенациональной и этнической идентичности).

На Пленарном заседании выступили почетные гости и модераторы дискуссионных площадок, вручены почетные грамоты победителям конкурса на лучшее сочинение по теме «Патриотизм – национальный приоритет» и активным участникам форума.

Лейтмотивом мероприятия стала мысль о том, что патриотизм – это сила, которая поможет преодолеть недоверчивое отношение к людям другой национальной и религиозной принадлежности, объединит всех россиян.

Музыкальные сувениры участникам форума подарили коллективы художественной самодеятельности.

Е.И. Денисова, специалист отдела  молодежной политики,

спорта и туризма

image-1 image-2 image-3 image-4 image-5 image-6