Претенденты на звание «Учитель года - 2016» дали открытые уроки в школах г.Пугачева | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

??????????????????????????????? 26 — 27 января на базе МОУ «СОШ №1 имени Т.Г. Мазура» и МОУ «СОШ №2» участники муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2016» дали открытые уроки.

Все уроки педагогов запланированы и проведены с учетом требований ФГОС с использованием информационно-коммуникативных технологий, технологий сотрудничества и здоровьесберегающих технологий. Учителя уделяли большое внимание осанке детей, смене видов деятельности, проводили динамические паузы (физминутки), уроки начинались с положительного эмоционального настроя на работу.

Учитель начальных классов Т.А. Ксенофонтова провела в 4 классе урок окружающего мира по теме «Россия и ее соседи. Китай». Её коллеги С.В. Винникова дала урок русского языка в 3 классе по теме «Части речи в русском языке», а Н.Н. Кочеткова — урок окружающего мира в 3 классе по теме «Заповедники».

Р.Г. Левина урок английского языка в 6 классе провела как урок систематизации полученных знаний. Специфика урока состояла в его коммуникативной направленности. Урок имел целевую связь с предыдущими уроками и был построен на усвоенных ранее знаниях обучающимися лексики и грамматики по теме «Еда».

На открытом комбинированном уроке основ безопасности жизнедеятельности по теме «Пожары и взрывы на взрывопожарных объектах экономики и их возможные последствия» (учитель Н.В. Рычков) учащиеся 8 класса получили знания по теме с использованием приемов «Сейф идей», «Бортовой журнал», составления алгоритма действий для указанных учителем ситуаций.

На уроке математики в 5 классе школьники изучали новую тему «Деление и дроби» (учитель Г.С. Маштакова). Педагог уделила большое внимание актуализации опорных знаний и закреплению пройденного материала. В ходе урока были использованы фронтальная и индивидуальная работа, работа в учащихся парах.

Р.А. Аюпов на уроке физической культуры по теме «Развитие игрового мышления средствами спортивной игры баскетбол» обучал учащихся 9 класса навыкам технико-тактического взаимодействия в спортивной игре. Под руководством учителя обучающиеся совершенствовали технику владения мячом (ведение и передачи, броски), развивали скоростно-силовые качества и координационные способности, сопряженные с формированием двигательных навыков.

Г.П. Ткачева, методист МЦ УО