Претенденты на звание «Учитель года-2017» обсудили проблему инклюзивного образования на педагогическом совете | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

????????????????????????????????????  На базе МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» прошел очередной этап конкурса «Учитель года-2017» по конкурсному испытанию «Педагогический совет».

Темой обсуждения стал вопрос «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы».

Во время обмена мнениями И.В. Ларионова (СОШ №13) раскрыла понятие инклюзивного образования. Т.И. Николаенко (СОШ п. Заволжский) поделилась личным опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Н.В. Евдокимова (СОШ №2) перечислила  необходимые условия для обучения детей с ОВЗ в условиях массовой школы. Т.В. Михайлова (СОШ №1) представила статистические данные в России и Саратовской области. К.С. Симагина (СОШ с. Селезниха)  высказала точку зрения о введении инклюзивного образования.

В ходе работы «Педагогического совета» конкурсанты пришли к ????????????????????????????????????выводу, что инклюзивное образование – это образование, которое не вытесняет «особенных» детей из процесса обучения, а делает все возможное, чтобы создать условия для обучения и реализации потенциала всех детей, дать им право быть не похожими друг на друга, быть успешными при любых условиях и приобрести умение жить вместе.

О.Е. Сушкина, ведущий методист методического центра