При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом в пожарную охрану | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С начала 2017 года на территории города Пугачева и района произошло 29 пожаров с материальным ущербом более пяти миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний увеличилось на один случай.

Погибли четыре человека, количество погибших увеличилось на три случая. Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

За истекший период сентября произошел один пожар. 2 сентября в г. Пугачеве произошло возгорание надворных построек. В результате огнем уничтожены надворные постройки, погиб домашний скот. Причина пожара устанавливается.

Неоднократно подразделения пожарной охраны выезжали на происшествия, связанные с аварийным режимом работы электрооборудования. Благодаря своевременному обнаружению, возгорания удалось избежать.

Учитывая сложившуюся обстановку с пожарами и анализ причин их возникновения, отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к жителям города и района с просьбой о соблюдении требований правил пожарной безопасности.

Граждане! Своевременно ремонтируйте и заменяйте неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками «жучками». Не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов. Уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

Будьте осторожны при эксплуатации бытового газового оборудования.   Перед началом работы убедитесь в исправности газовой плиты или колонки. Регулярно проверяйте тягу газового оборудования, так как при ее отсутствии эксплуатация оборудования запрещена. Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

Для предупреждения пожаров из-за шалости детей с огнем не оставляйте детей одних без присмотра. Не разрешайте детям растапливать печи, пользоваться самостоятельно утюгами, плитками, электронагревательными приборами. Не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен немедленно сообщить об этом по телефону 01 или 101 в пожарную охрану.

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности Вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам