Профилактика нодулярного дерматита крупного рогатого скота | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Профилактика нодулярного дерматита крупного рогатого скота

В связи с неблагополучной ситуацией по заболеванию крупного рогатого скота заразным узелковым (нодулярным) дерматитом в Российской Федерации и на территории Саратовской области (в 2017 году во многих районах области были зафиксированы очаги заболевания, в том числе вблизи Пугачевского района – в Озинском и Дергачевском, и на территории Пугачевского района – в селах Давыдовка и Карловка) специалисты государственной ветеринарной службы проводят профилактическую вакцинацию КРС против заразного узелкового дерматита.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит считается одной из наиболее опасных инфекций крупного рогатого скота, которая сопровождается высокой температурой, отеком подкожной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, нарушением работы дыхательного и пищеварительного трактов. Заболеванию подвержено не только взрослое поголовье, но и молодняк. Источником заражения являются больные животные и животные-вирусоносители, зараженные корма,  молоко инфицированных коров. Инфекция передается кровососущими насекомыми: комарами, мухами, клещами.

Заболевание наносит значительный экономический ущерб, ввиду снижения молочной и мясной продуктивности.

В случае возникновения очага инфекции, на территорию населенного пункта накладывается карантин, по условиям которого запрещается ввоз и вывоз восприимчивых животных, не вакцинированных против заразного узелкового дерматита и реализация молока за пределы населенного пункта (внутри населенного пункта молоко используется только после кипячения в течение не менее 5 минут), проведение ярмарок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных.

Специфических мер лечения не разработано. Для профилактики данного заболевания владельцам животных необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и эксплуатации животных в хозяйствах, предоставлять животных для проведения профилактических вакцинаций, осуществлять ввоз животных только с благополучных территорий под контролем ветеринарной службы.

Вакцина не имеет ограничений по применению, не несет угрозы для животных, находящихся в состоянии стельности.

М.А. Янгалычин, начальник ОГУ «Пугачевская районная станция  по борьбе с болезнями животных»