Пугачевская школьница - дипломант межрегионального литературно-краеведческого конкурса | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

1 апреля в МОУ «СОШ №31 г. Энгельса» состоялся IV межрегиональный литературно-краеведческий конкурс «На волжских просторах» под девизом «Волга в сердце впадает мое!».

В заочном этапе конкурса приняли участие около 300 человек из разных областей. Для участия во II (очном) туре члены экспертного жюри отобрали 158 работ. В работе каждой секции приняли участие от 15 до 20 человек.

Учащаяся МОУ «СОШ №13 г. Пугачева» Малогина Диана представила свои работы сразу в трех секциях: «Историческое краеведение», «Родники творчества» и «Страницы славы боевой». Особый интерес члены жюри проявили к работе «Туристический маршрут по достопримечательностям города Пугачева» (руководитель О.В. Ухаева, учитель биологии), которая заинтересовала правильно построенным маршрутом, многообразием исторических и природных памятников.

В секции «Родники творчества» (руководитель О.В Ухаева) были представлены циклы стихотворений «Наш маленький поволжский городок» и «Героям Отечества посвящаю…». Свое литературное творчество Диана совместила с художественным, представив рисунки и картины, сделанные из природного материала. В работе «Их жизнь опалила война…» (руководитель Г.П. Ткачева, педагог дополнительного образования ЦРТДЮ г. Пугачева) на примере двух разных судеб Т.Г. Мазура и прадедушки Е.Ф. Потехина школьница показала, что все люди военного времени, рискуя своей жизнью, воевали за то, чтобы мы жили под мирным небом. Свои работы Диана сопроводила показом презентаций, наглядным материалом, оформленными буклетами и стихотворениями собственного сочинения. Защиты проектов не оставили равнодушными ни одного члена жюри! Каждый проект отмечен дипломом I степени.

В интервью Д. Малогина сказала: «В этом конкурсе я принимаю участие второй раз. Стоит отметить, что значительно возрос интерес учащихся к проектной и исследовательской деятельности. В очном туре почерпнула много информации из работ участников конкурса и приобрела новых друзей. Хочу выразить слова благодарности моим наставникам Ольге Викторовне Ухаевой и Галине Павловне Ткачевой за помощь в разработке проектов и поддержку. Надеюсь, что в следующем году мы представим новые проекты, которые уже в разработке».

О.В. Ухаева