Пугачевские краеведы приняли участие в региональной научно-практической конференции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

dscf4957В музейном историко-этнографическом комплексе «Соколовая гора» состоялась региональная научно-практическая конференция «История Саратовской области в истории страны», посвященная 80-летию образования Саратовской области.

На конференции обсуждены вопросы: «Вехи истории Саратовской области в событиях, фактах и персоналиях», «Великая Отечественная война в истории Саратовской области в современных исследованиях и музейных собраниях», «Опыт работы и перспективы развития музеев и музейного дела Саратовской области в современных условиях».

Главный хранитель фондов Пугачевского краеведческого музея Л.С.Косолапова выступила на конференции с докладом «Музей как вариант формирования туристского потока в муниципальный город на основе разработанных туристских маршрутов». Ее выступление вызвало большой интерес у участников конференции, так как два туристских проекта «Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева» стали финалистами регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2016» Северо-Западного, Приволжского и Уральского федерального округов, а проект пешеходной экскурсии «Прогулки по старому Николаевску» получил специальный диплом «За сохранение традиций».

По решению Экспертного совета музейный проект принял участие в III Всероссийской туристской премии «Маршрут года», где отмечен в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут».

Н. Сулейманова, директор краеведческого музея

dscf4961 dscf4964