Пугачевские школьники перелистали «Летопись горького времени» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники перелистали «Летопись горького времени»

727 октября в читальном зале Центральной библиотеки для учащихся СОШ №2 прошел час исторической памяти «Летопись горького времени», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Заведующая библиотекой О.В. Лопаткина рассказала о страшных годах Большого террора, о миллионах  людей, чьи судьбы были исковерканы сталинскими лагерями, привела жуткую статистику невинных жертв. Ольга Васильевна познакомила с литературой, представленной на книжной выставке.

Более подробно школьники узнали о судьбах писателей А.И.Солженицына, автора знаменитого произведения «Архипелаг Гулаг»,  созданного на основе воспоминаний заключенных,  личного опыта и архивных документов и В. Шаламова, с ошеломляющей ясностью и правдивостью  описавшего в «Колымских рассказах» страшный опыт существования в условиях лагеря, не совместимый с человеческой жизнью.

Подростки  познакомились с биографией нашего земляка – талантливого «красного» командира И.С. Кутякова, объявленного «врагом народа» и погибшего в годы репрессий.

О.В. Лопаткина

6  ???????????????????????????????