Пугачевские школьники – призеры VII Всероссийского молодежного образовательного фестиваля русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С 30 мая по 3 июня в г. Санкт-Петербург прошел VII Всероссийский молодежный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество», посвященный празднованию Дня русского языка и Пушкинского дня России.Цель мероприятия – сохранение и популяризация русского языка и литературы, развитие основ патриотического воспитания, укрепление чувства уважения к русскому языку как государственному языку и средству межнационального общения народов Российской Федерации, формирование у молодежи интереса к изучению русской и мировой литературы, популяризация российской науки, культуры и образования в молодежной среде, ознакомление с литературной историей Санкт-Петербурга.

В Фестивале приняли участие команды Волгоградской и Вологодской областей, республики Башкортостан, республики Татарстан. Саратовскую область представили сборная команда МОУ «СОШ №1 г. Пугачева им. Т.Г. Мазура», МОУ «СОШ №3 г. Пугачева» и МОУ «СОШ №5 г. Пугачева» (руководитель Н.А. Волобоева) и МОУ «СОШ №14 г. Пугачева им. П.А. Столыпина» (руководители Л.В. Денисова, Н.Ю. Шахлина).

В программе проведены презентации и защиты исследовательских работ (на русском или иностранном языках), посвященных мировой художественной литературе, истории русской классической и современной литературы, произведениям современных авторов, жизни и творчеству А.С. Пушкина, стилистике русского языка и культуре речи, литературным произведениям в киноискусстве. Школьники приняли участие в олимпиаде по русскому языку и литературе, конкурсах эссе, посвященном Году экологии в России, перевода литературного произведения иностранного автора на русский язык, смотре-конкурсе чтецов «Поэзия – любовь моя!», литературно-познавательных викторинах, посвященных известным произведениям русских писателей. Для участников фестиваля лекции и мастер-классы провели преподаватели вузов Санкт-Петербурга. Ребята представили «Визитные карточки команд» и приняли участие в профориентационных мероприятиях.

В рамках культурно-образовательной программы учащиеся посетили Государственный Эрмитаж и Русский музей, Екатерининский дворец с Янтарной комнатой и мемориальный музей Лицея в здании Императорского Царскосельского Лицея, Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский дом), Всероссийский музей А.С. Пушкина, музей Ф.М. Достоевского, музей-квартиру А.А. Блока, музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, музей-квартиру Н.А. Некрасова, музей истории Санкт-Петербургского государственного университета и музей-архива имени Д.И. Менделеева, а также побывали на обзорной экскурсии «Петербург Евгения Онегина».

По итогам VII Всероссийского молодежного образовательного фестиваля русского языка и литературы дипломами за 1 место и золотыми медалями награждены Десятова Полина (6 класс), Тутунова Дарья (7 класс),  Тыщенко Кирилл (8 класс), Лазарева Кристина (10 класс), Кирилловичева Кристина (10 класс).

Дипломами за 2 место и серебряными медалями награждены Гулиева Анна (5 класс), Васильева Таисия (5 класс), Андреева Олеся (6 класс), Рожкова Анастасия (6 класс), Загородникова Полина (6 класс), Харитонов Иван (7 класс), Ипатова Дарья (10 класс).

Дипломами за 3 место и бронзовыми медалями награждены Рудакова Виктория (5 класс), Васильева Таисия (5 класс), Загородникова Полина (6 класс), Харитонов Иван (7 класс).

Дипломами в номинации «Яркий творческий проект» награждена Десятова Полина (6 класс), в номинации «За творческий поиск» — Кузнецова Валерия (10 класс).

Команда МОУ «СОШ №14 г. Пугачева имени  П.А. Столыпина» награждена дипломами победителей в конкурсе «Визитная карточка команды», в смотре-конкурсе чтецов «Поэзия – любовь моя!», за победу в исследовательской конференции. По сумме результатов всех конкурсных испытаний школьники заняли 1 место в VII Всероссийском молодежном образовательном фестивале русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество»!

Сборная команда награждена кубком «За волю к победе» и заняла 3-е место в конкурсе «Визитная карточка команды».

Только 2 участника фестиваля набрали по 100 баллов в олимпиаде по русскому языку и литературе. Ими стали самая младшая участница команды СОШ №1 Цуприкова Мария (7 класс) и ученик СОШ №14 Тыщенко Кирилл (8 класс).

Первые места за эссе на экологическую тему во всех возрастных категориях – у пугачевских ребят. Победителями стали Цуприкова Мария (7 класс), Кульбаева Габриелла (8 класс) и Воробьева Кристина (10 класс).

В конкурсе чтецов «Поэзия – любовь моя» 2-е места – у Цуприковой Марии и Петькиной Татьяны (8 класс). 3-и места заняли Страмнов Антон (8 класс) и Воробьева Кристина (10 класс). Кроме того, Страмнов Антон занял 3 место в защите исследовательских работ.

Замечательно выступили и другие ребята команды – Волкова Валерия (8 класс), Коткова Елизавета (8 класс), Осипов Андрей (8 класс), Симовин Кирилл ( 8 класс), Шумилина Анастасия ( 8 класс), Янин Дмитрий (8 класс), Майоров Роман (10 класс).

От всей души поздравляем талантливых педагогов и детей, желаем дальнейших побед!

О.А. Проводина, директор методического центра

управления образования Пугачевского муниципального района