Пугачевские школьники совершили виртуальное путешествие | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники совершили виртуальное путешествие

13 апреля в Центральной библиотеке для учащихся СОШ №2 проведено мероприятие в форме «страницы истории» «Православные святыни».

На фоне мультимедийной презентации библиограф Г.А. Смагина познакомила ребят с книгами, рассказывающими о православных храмах, сыгравших большую роль в истории страны и православной культуры.

Школьники совершили виртуальное путешествие в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербурге, Храм Христа Спасителя в Москве, Храм Воскресения Господня в Иерусалиме. Большой интерес у присутствующих вызвала информация о Свято-Никольском женском монастыре, расположенном недалеко от г. Пугачева.

Галина Александровна рассказала о традициях празднования православной Пасхи, о таинстве схождения Благодатного огня, которое наблюдается на протяжении многих веков в Великую Субботу перед главным христианским праздником.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой