Пугачевские школьники совершили виртуальную экскурсию | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники совершили виртуальную экскурсию

sam_097630 ноября в рамках библиодесанта «Читаем сами! Читайте с нами!» для учащихся 8 класса МОУ «СОШ №5» прошло мероприятие в форме виртуальной экскурсии «Каменная летопись войны», посвященное Дню неизвестного солдата.

Этот день военной истории призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

На фоне мультимедийной презентации сотрудники Центральной библиотеки предложили школьникам совершить виртуальное путешествие по наиболее известным мемориальным комплексам, посвященным Великой Отечественной войне. Ребята услышали рассказ о Могиле неизвестного солдата, расположенной в Александровском саду у стен Московского Кремля, поднялись на вершину Мамаева кургана, побывали на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге.

В ходе экскурсии учащиеся поговорили о монументе «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке – одном из трёх советских военных мемориалов в Берлине, где захоронено около 7000 советских воинов, вспомнили о памятнике советскому солдату в Болгарии.

Есть такие памятники и в нашем городе. К ним приносят живые цветы, около них проходят торжественные мероприятия. И мы должны помнить о великом подвиге советского солдата, совершённого ради сегодняшнего мирного неба, и чтить память погибших героев.

М.Г. Филатова, библиотекарь

sam_0974 sam_0977