Пугачевские школьники узнали все про самовар | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники узнали все про самовар

gbD_tsvzF6g7 февраля в ТНЦ «Дуслык» проведено фольклорное мероприятие «Кунакта самоварда» («В гостях у самовара»).

К мероприятию, проведенному с целью привития детям любви и уважения к традициям татарского народа, расширения кругозора, была организована выставка самоваров, чая и национальной выпечки.

Вниманию гостей была представлена презентация, в ходе которой школьники побывали на виртуальной экскурсии в Музее самоваров. Ребята узнали о том, где появился первый самовар, сколько их видов, как он устроен. Участники встречи познакомились с традицией чаепития татарского народа, главный атрибут которой – самовар, назвали виды и сорта чая, отгадали загадки о полезных лекарственных травах, поговорили о том, с чем пьют чай, вспомнили пословицы и поговорки, спели песни и частушки, приняли участие в конкурсах.

Праздник прошел в душевной и уютной атмосфере.

Н.М. Зарифулина, заведующая клубом «Северный»