Пугачевские школьники выбирают профессию | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники выбирают профессию

2 марта Центральная библиотека в рамках долгосрочного проекта «Выбор профессии – выбор будущего» организовала очередную экскурсию в профессию «Журналист: работа или призвание?».  Редакция газеты «Новое Заволжье» радушно распахнула  двери для старшеклассников МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура».

Директор – главный редактор С.М. Зудина провела экскурсию по зданию, во время которой ребята познакомились с выставкой подшивок газет за разные годы, узнали насколько изменился процесс верстки и внешний вид самого издания.

Корреспондент газеты Г.В. Гребенкина рассказала о тонкостях профессии журналиста, чем она интересна и важна, насколько она востребована в современном информационном мире. Ее коллега О.В. Тегай представила рубрику, посвященную 100-летию «Нового Заволжья», и остановилась на наиболее ярких и интересных публикациях об исторических событиях и фактах.

Ведущий библиограф Центральной библиотеки Г.А. Смагина показала копии районной газеты, изданные во время Великой Отечественной войны, и рассказала о том, как была воспринята ее родителями информация о Великой Победе, опубликованная в «районке».

Встреча произвела на участников мероприятия неизгладимое впечатление. Старшеклассники задали много вопросов о профессии журналиста, о процессе создания газеты и о планах редакции на будущее.

В завершение экскурсии участники проекта сделали памятные фотографии и стали участниками фотоконкурса «Я читаю «Новое Заволжье».

А.А. Скудаева, ведущий методист ЦБ