Пугачевские школьницы покорили северную столицу | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьницы покорили северную столицу

dscn4594 С 8 по 12 ноября в Санкт-Петербурге прошел VI Всероссийский молодежный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество», посвященный 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

В фестивале приняли участие 14 команд из разных областей нашей страны. Пугачевский район представили обучающиеся 8 «А» класса МОУ «СОШ №1 г. Пугачева Саратовской области имени Т.Г. Мазура» Кульбаева Габриелла, Таран Валерия и Третьякова Валерия (руководитель Н.А. Волобоева).

Школьники приняли участие в конкурсных, профориентационных и культурных мероприятиях.  В программе фестиваля проведены олимпиада по русскому языку и литературе, защита исследовательских проектов, конкурс эссе, посвященный Году кино. В испытании «Визитная карточка» конкурсантки представили наш город: познакомили участников фестиваля с историей и достопримечательностями Пугачева, прочитали стихи, исполнили танцевальную композицию. Жюри высоко оценило выступление юных пугачевцев, присудив 2-е место.

В Санкт-Петербурге наши школьницы побывали на  мастер — классе кандидата филологических наук, преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Т.В. Жарковой, возложили цветы к могиле Ф.М. Достоевского, посетили Дом-музей А.С. Пушкина на Мойке, Эрмитаж, этнографический музей, посмотрели спектакль в театре и познакомились с известными учебными заведениями северной столицы.

К смотру-конкурсу чтецов к 195- летию со дня рождения Н.А. Некрасова «Не небесам чужой Отчизны — я песни Родине слагал!» участницы фестиваля подготовили разноплановые поэтические произведения о Родине. Жюри отметило высокий уровень исполнения художественного слова Третьяковой Валерией, которая прочитала стихотворение Витали «Письмо из Саратова». Валерия заняла  1 место и получила золотую медаль.

Учитель русского языка и литературы Н.А. Волобоева приняла активное участие в семинарах и мастер — классах для педагогов. Ей вручены сертификаты и благодарности.

М.И. Никулина, директор

dscn4679 dscn4682 dscn4686 dscn4764