Пугачевские студенты примут участие в посадке зеленых насаждений | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские студенты примут участие в посадке зеленых насаждений

В мемориальном Доме-музее В.И.Чапаева состоялось очередное заседание в клубе «Интересных встреч», посвященное Году экологии в России.

Участниками мероприятия «Давайте с природой дружить» стали главный лесничий Пугачевского района С.Г. Мальшин и студенты 1 курса специальности «Природоохранное обустройство территории»  гидромелиоративного техникума им.В.И. Чапаева.

В ходе общения ребята  узнали, что экологические вопросы волновали наших предков ещё тысячу лет назад, начиная с правления Ярослава Мудрого. А в 21 веке – веке научно-технического прогресса, только от человека зависит, будет он разрушителем или хранителем собственного дома – планеты Земля.

Сергей Геннадьевич рассказал студентам о том, как пришел в профессию, а защита леса стала делом всей его жизни. Под контролем Пугачевского лесничества находятся лесные массивы, расположенные на территории пяти муниципальных районов области – 27,5 тыс.га насаждений. В степной зоне, где расположен наш район, сохранение лесов является важнейшей задачей. Даже во время Великой Отечественной  войны, в самые трудные для страны годы правительство давало указания сажать лесополосы, чтобы защитить поля от ветров – суховеев и сохранить урожай. Работники лесничества проводят большую работу по сохранению и санитарной очистке наших лесов. Поучаствовали члены клуба и в экологической викторине, ответив на вопросы о деревьях, растущих в нашей местности.

В заключение встречи представители молодежи приняли решение об участии в организации посадки новых зеленых насаждений.

Е. Фомина, сотрудник музея