Пугачевский район полностью обеспечивает себя мукомольным зерном, фуражным зерном, крупяными культурами | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На сегодня в  районе действуют 19 сельскохозяйственных  предприятий, 56 крестьянских (фермерских) хозяйств, 4 сельскохозяйственных потребительских кооператива и почти 8 тысяч личных подсобных хозяйств  граждан.

Структура землепользования – 390  тысяч гектаров земли, в том числе 336 тысяч гектаров сельхозугодий, из них 265,1 тыс. гектаров пашни, которая вся находится в обработке.

Для проведения ярового сева сельхозтоваропроизводителями в полном объеме засыпаны семена  в количестве 5,9 тыс. тонн, сев ведется только протравленными семенами. Эта операция проводится на специальных машинах задействованные рабочие прошли обязательный медицинский осмотр другие категории рабочих участвующие в сельскохозяйственном производстве проходят медицинский осмотр по графику ГУЗ Саратовской области «Пугачевская РБ». Закуплено минеральных удобрений в количестве 734 тонны. К началу весенне-полевых работ готовность машино-тракторного парка составляла 96 %. С начала 2016 года   закуплено новой техники на 23,8 млн. рублей. Приобретено за счет собственных средств 2 грузовых автомобиля,  зерноуборочный комбайн,  зерносушилка и 2 сеялки. На проведение весенне-полевых работ закуплено 3,7 тыс. тонн дизельного топлива.

Озимые культуры сохранились на площади 36 тыс.га, гибель составила 1500га, в том числе 300 га. озимого рыжика. На озимых  проведен комплекс мероприятий по уходу за посевами: ранневесенняя подкормка на площади 1,4 тыс. га, боронование (16,0 тыс.га), химпрополка против сорняков одновременно с внесением микроудобрений и регуляторов роста на площади 8,0 тыс. га.

Полностью закрыта влага на зяби и черных парах (195,5 тыс.га), одновременно с севом яровых ведется подготовка чистых паров (24,2 тыс.га). Из ранних яровых культур  завершен сев горчицы на площади 3,0 тыс.га и уже получены всходы, а также ячменя  на площади 5,0 тыс. га, приступили к севу яровой пшеницы, нута и подсолнечника. Всего яровой сев необходимо провести  на площади 159 тыс. га.  Яровые зерновые и зернобобовые займут 75 тыс. га. Под технические культуры отводится 79 тыс.га. Расширяются посевы сафлора до 3тыс.га. Увеличение посевов подсолнечника началось с 2006 года и к 2011 году достигла 72,5 тыс. га. В последние три года площади подсолнечника снизились до 68,0 тыс. га, за счет введения в севооборот замещающих культур. До начала 2000-х годов в производстве подсолнечника использовались сорта подверженные заболеванию заразихой и поэтому рекомендовано было сеять повторно подсолнечник на полях раз в 7 лет. В настоящее время в сельхозпроизводстве используются семена гибридов устойчивые к 5-6 расам заразихи (по некоторым данным до 16), что позволяет чаще использовать его в севообороте. В настоящее время посевы подсолнечника составляют 25,5% от пашни. Ротация в севообороте 4 года. Чтобы компенсировать вынос питательных веществ хозяйства вносят в рядки сложные удобрения это такие хозяйства как ООО «Агрофирма «Рубеж», ООО «Агрофирма Простор», ООО «Вектор» крестьянское хозяйство Свинорук С.А., Дундина С.А.

По сформировавшейся структуре посевных площадей и средне многолетней урожайности валовой сбор зерна составит 180 тыс.тонн. Традиционно в районе сеется пшеница, рожь, ячмень, сорго, нут. По валовому производству продукции зерновых и зернобобовых район полностью обеспечивает себя мукомольным зерном, фуражным зерном, крупяными культурами районированными в нашей зоне.

С целью создания надежной кормовой базы в районе разработан план первоочередного укоса многолетних и однолетних трав. По которому планируется заготовить 9,0 тыс.тонн сена

Для работы в поле созданы все условия для механизаторов – горячее питание, отдых, противопожарные мероприятия, соблюдение техники безопасности.

За январь-март   текущего года  хозяйствами всех категорий произведено 4073  тонны  молока,  мяса 1080  тонн  и 3026 тыс. штук яиц. На 1 апреля 2016 года  имеется 19843 голов крупного рогатого скота, в том числе 8504 коровы, свиней 9165  голов, овец 20431 головы.

Завершается зимовка скота, в настоящее время скот находится в местах летнего содержания. Суточный надой молока в сельхозпредприятиях достиг 12,4 тонны, с начала года получено 1060 телят и 985  ягнят.

Производство продукции в действующих ценах составило  232,2 млн. рублей против 274,4 млн. рублей в прошлом году, что составляет 85 процента к уровню прошлого года.

Индекс физического объема составил  82,4% , индекс изменения средней цены – 102,7%.

Объем денежных средств от реализации  сельскохозяйственной продукции составил 210,0 млн. рублей, что составляет 70 % к уровню прошлого года. 1 квартал  завершен с прибылью 57,0 млн. рублей  при уровне рентабельности +42%.

Кредиторская задолженность по состоянию на 1 апреля 2016 года составляет 1016 млн. рублей, что выше соответствующего периода прошлого года на 40 %. На проведение весенне-полевых работ в текущем году привлечено около 300 млн. рублей кредитных ресурсов для приобретения ГСМ, запасных частей, семян и средств химической защиты растений. Процентная ставка Россельхозбанка снижена до 15,66 %, причем существует возможность оформления субсидий по возмещению процентной ставки по кредитным ресурсам в размере 8,25 %.

Дебиторская задолженность сельхозпредприятий увеличилась в два раза и составляет 279 млн. рублей.

Размер среднемесячной заработной платы  вырос на 15 % и составил  11920  рублей против 10354 в прошлом году.

Своевременной оказалась для сельчан государственная поддержка из бюджета в размере 69,0 млн. рублей.

В.В.Одинцов, начальник управления

сельского хозяйства