Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 64-летнего жителя с. Орошаемый, Пугачевского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый в один из дней третьей декады октября 2021 года, в дневное время, находясь в пос. Орошаемый, Пугачевского района, пришел на участок местности, на котором произрастали наркотикосодержащие растения конопли, стал незаконно собирать стебли с верхушечными частями и листьями растений конопли. Собрав необходимое количество верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис массой 2339,5 грамм, после чего стал незаконно хранить в одной из комнат своего дома до момента обнаружения сотрудниками МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, представившего доказательства стороны обвинения, назначил подсудимому наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком 2 года с возложением ряда обязанностей на период испытательного срока.

И.о. межрайпрокурора юрист 1 класса  В.В. Максимов