Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Пугачева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (умышленное нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что подсудимый, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка №4 Пугачевского района Саратовской области от 05.11.2019, вступившим в законную силу 16.11.2019 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 5000 рублей, которым им не оплачен, 09.07.2021 в период времени с 20 часов  00 минут до 20 часов 18 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в 20 метрах от дома № 12 Карьера МВД в г. Пугачеве, умышленно нанес своей знакомой руками и ногами не менее трех ударов в область лица и головы, не менее трех ударов в область туловища, не менее трех ударов в область верхних и нижних конечностей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, в этот же день, подсудимый, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 12 минут, находясь у гаражного массива, по вышеуказанному адресу, будучи предупрежденным сотрудниками полиции, прибывшие по сообщению о причинении телесных повреждений, о возможности применения к нему служебного огнестрельного оружия, стал высказывать в отношении представителя власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, угрозы применения насилия – физической расправой, в подтверждении чего пошел навстречу сотруднику полиции и намахнулся на него топором, что сотрудник полиции воспринял реально и опасался осуществления этой угрозы, в связи с чем, противоправные, агрессивные действия подсудимого были пресечены сотрудниками полиции с применением в отношении него служебного огнестрельного оружия.

Кроме того, подсудимый, в тот же день, в период с 21 часа 19 минут до 21 часа 24 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, после применения к нему сотрудниками полиции служебного огнестрельного оружия в ходе оказания ему медицинской помощи сотрудниками «Скорой помощи», стал вести себя агрессивно, выражаться словами грубой нецензурной брани, в связи с чем потерпевший — участковый уполномоченный полиции потребовал от подсудимого прекратить противоправные действия, однако подсудимый публично оскорбил участкового уполномоченного полиции в присутствии других сотрудников полиции, а также гражданских лиц, находившихся в указанном месте, унижая тем самым честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, представившего доказательства стороны обвинения, назначил подсудимому наказание, по совокупности преступлений, а также по совокупности приговоров, наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 03 месяца, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Межрайпрокурор старший советник юстиции В.Н. Логвин