Районный фестиваль военно-патриотических клубов мемориального Дома-музея В.И. Чапаева «Родина. Долг. Память.» и экскурсоводов школьных комнат-музеев Пугачевского района . | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Фестиваль проходил на базе МОУ СОШ № 2 г. Пугачева. Директор школы Подольнова О.А. поздравила гостей и зачитала поздравление от председателя Октябрьского районного суда г. Саратова, заместителя председателя Совета судей Саратовской области Тенькаева А.Ю. Директор Дома-музея В.И. Чапаева, координатор проекта проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память» в Пугачевском районе Т.И. Трапезникова зачитала поздравление от семьи Чапаевых из г. Московы. В мероприятии приняли участие все клубы СОШ № 2 и представители клубов музея из всех школ нашего города. Показательное выступление для гостей фестиваля показали воспитанники Пугачевского регионального спортивного центра «Титан» (руководитель Бахтеев Р.А.). Гостей и участников фестиваля поздравил замполит авиационной комендатуры г. Пугачева Свиридов Д.Ю., почетный гражданин Пугачевского района, член музейного Совета Стрельцов Н.С. и вручил грамоты за проделанную работу самым активным членам клубов. Члены клуба «Юный чапаевец» МДОУ № 2 рассказали стихи о профессии полицейского. Председатель музейного Совета , координатор проекта ВПП «Единая Россия» «Городская среда» в Пугачевском муниципальном районе Гордеев В.Г, депутат городского Совета координатор проекта ВПП «Единая Россия» «Новая школа» в Пугачевском районе Королева С.Ю. вручили грамоты от партии «Единая Россия» школьным комнатам-музеям с. Березово(руководитель Локтионова Г.Н.), с. Старая Порубежка (руководитель Ушакова С.В.), п. Чапаевский (руководитель Смирнова Н.В.), клубам «Отечество» МОУ СОШ № 2 8 а класс(руководитель Тлепова О.Г.), «Память» 9 а класс (руководитель Чурикова Л.В.), «Отечество» 7 а класс (классный руководитель Казакова Д.В.), «Отечество» 5 б (руководитель Царегородская Л.В.). Начальник отделения мобилизации и учета военного комиссариата г. Пугачева, Пугачевского, Ивантеевского, Краснопартизанского и Перелюбского районов Саратовской области Кукаверов С.В. наградил представителей клуба «Будущего воина» ГАПОУ СО «ПАТТ»(руководитель Струков Г.Н.) , 6 а класс МОУ СОШ № 5(классный руководитель Шахлина В.Ю.), 7 б класс МОУ СОШ № 2 (руководитель Борисова М.А.). Поздравил участников фестиваля выпускник МОУ СОШ № 2 , член клуба «Будущего воина», командир вертолета, выпускник СВВАУЛ г. Сызрань Новиков Евгений. Помощник начальнике межмуниципального отдела МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области подполковник Климов Р.А. поздравил членов клуба музея и вручил грамоты клубу «Щит и меч» 8 б класса МОУ СОШ № 5 (руководитель Самойлова Т.В.) и клубу «Юный чапаевец» МДОУ № 2 (руководитель Жулябина Г.В.) за пропаганду профессии полицейского. Начальник управления образования администрации Пугачевского района Фокина Л.В. поздравила участников фестиваля и вручила грамоты участникам областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная комната-музей и лучший экскурсовод школьной комнаты-музея», а так же руководителю ансамбля «Гитаристы» Гончаровой М.Н. и директору МОУ СОШ № 2 Подольновой О.А. Гимнастка Бахтеева Алина ученица МОУ СОШ № 2, победитель Международного фестиваля по художественной гимнастике в г. Баку, победитель и призер Открытых первенств в Москве, Казани, Самаре и Саратове представила гостям свое выступление. Музыкальный номер для гостей фестиваля показала члены клуба «Будущего воина» ученица 4 а класса МОУ СОШ № 2 Семенова Анна и группа девочек. Директор Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова вручила грамоты победителям районного конкурса «Лучшая школьная комната-музеи и лучший экскурсовод школьной комнаты-музея». Неоднократные победители и финалисты Всероссийских соревнований по танцевальному спорту, члены клуба «Юный чапаевец» Ивлиев Павел и Килунина Арина показали танцы «Латина» и «Вальс». Затем выступил ансамбль гитаристов члены клубов «Память» и «Отечество». Экскурсоводов школьных комнат-музеев поздравили Ушакова Алиса, студентка 4 курса ПАГС им. П.А. Столыпина, победитель конкурса экскурсоводов школьных комнат-музеев и Грекова Дарья, экскурсовод школьной комнаты-музея «Исток» МОУ СОШ с. Старая Порубежка им. Героя Советского союза И. И. Лободина, победитель районного конкурса экскурсоводов школьных комнат-музеев. Учащиеся выпускных классов МОУ СОШ № 2 исполнили вальс, в паять о выпускниках средней школы №2 ушедших на фронт после выпускного 21 июня 1941 г. В знак памяти о погибших воинах в годы гражданских, Великой Отечественной и локальных войн право возложить корзину с цветами к памятнику Солдату -Победителю предоставлено членам клуба «Память» СОШ №2 учащимся 9 а класса. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. В завершение мероприятия ансамбль барабанщиков МОУ СОШ № 2 зажигательно исполнил песню Дениса Майданов «Флаг моего государства».