«Разноцветная» зарплата – нарушение прав работников | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Разноцветная» зарплата – нарушение прав работников

Нередки случаи, когда люди соглашаются на зарплату «в конверте», лишая тем самым себя социальных гарантий.

Пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который собственноручно подписывает документ, лишающий его социальных гарантий в полном объеме. Получение заработной платы «в конверте» влечёт за собой множество неприятных сюрпризов. Есть риск получать лишь официальную часть зарплаты, не получать в полном объёме отпускные, расчёт при увольнении, оплату больничного листа. Поэтому очень важно при поступлении на работу настаивать на заключении трудового договора с отображением реальной зарплаты. Скрывая реальный доход работников, работодатель пытается уменьшить свои отчисления  в государственный бюджет и  своими действиями ставит под удар  сотрудников.

В зону особого риска входят работающие женщины, готовящиеся к рождению ребёнка. Ведь пособия по материнству им будут рассчитываться из «белой» части зарплаты. Таким образом, получая «черную» зарплату женщина лишается финансового обеспечения не только себя, но и своего ребёнка.