Разработан план мероприятий по снижению теневой занятости и по легализации заработной платы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

6 апреля в администрации Пугачевского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости.

В состав рабочей группы вошли представители администрации района, УПФР, ФСС, налоговой инспекции, органов внутренних дел и прокуратуры, общественных организаций, профсоюз работников АПК.

Рабочей группой разработан план мероприятий по снижению теневой занятости и по легализации заработной платы. Данные мероприятия будут проводиться муниципальной властью совместно с правоохранительными органами и налоговой инспекцией.

В районе планируется провести обследования торговых объектов, объектов общественного питания, парикмахерских услуг, маникюрных и массажных кабинетов, автомоек и автосервисов, а также деятельности такси для установления факта наемных работников без оформления трудовых договоров. Пройдут соответствующие проверки на предмет осуществления предпринимательской деятельности гражданами без разрешительных документов. Будет организовано взаимодействие с различными государственными органами (прокуратурой, налоговой службой) и внебюджетными фондами (ПФР, ФСС) по обмену информацией, необходимой для выявления фактов неформальной занятости населения.

С 2015 года за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения ч.3 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. руб. на должностных лиц и от 50 до 100 тыс.руб. на юридических лиц.

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

На основании вышеизложенного работодателям района рекомендуется в короткие сроки устранить имеющиеся нарушения норм трудового законодательства в части оформления трудовых отношений с работниками; работникам не соглашаться на выплату заработной платы в конверте.

Ю.А. Барскова, консультант по труду администрации района