Разъяснение по порядку взимания платы за водоснабжение и водоотведение для жителей города Пугачева | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Комитетом Государственного регулирования тарифов Саратовской области для ГУП СО «Облводоресурс» установлен двухставочный тариф (Постановление №65/32 от 18.12.2015 г.), который с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. составил:

Холодная вода — ставка платы за потребление 32,27  руб/куб.м.

— ставка платы за содержание 16,59 руб/куб.м.

Водоотведение — ставка платы за потребление 13,00 руб/куб.м.

— ставка платы за содержание 14,40 руб/куб.м.

с 1 июля 2016 г. и 30 июня 2017 г. составляет:

Холодная вода — ставка платы за потребление 33,89 руб/куб.м.

— ставка платы за содержание 16,83 руб/куб.м.

Водоотведение — ставка платы за потребление 13,78 руб/куб.м.

-ставка платы за содержание 14,50 руб/куб.м.

Двухставочный тариф был установлен Комитетом в соответствии со п.7 основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 14.07.2008г. №520, п.50 Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденными приказом Минрегионразвития РФ №47 от 15.02.2011г. (далее — Методические указания), с целью сохранения и развития коммунальной инфраструктуры, эксплуатируемой предприятием.

Таким образом, оплата потребителями за услуги водоснабжения и водоотведения должна состоять из двух ставок:

-ставки за потребление;

-ставки за содержание системы водоснабжения и водоотведения.

Для недопущения социального взрыва Правительством Саратовской области  принято решение о субсидировании из областного бюджета части двухставочного тарифа (ставки за содержание системы водоснабжения и водоотведения) в рамках реализации областной целевой программы «О предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение затрат га предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения при предоставлении услуг населению по тепло-, водоснабжению, водоотведению в рамках реализации подпрограммы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Саратовской области до 2020 года», утвержденного  Постановлением Правительства Саратовской области от 12.03.2014г. 147-П ресурсоснабжающей организации в пределах действовавших нормативов потребления только коммунальных услуг, исходя из объема холодной воды, отпущенной в пределах действующих нормативов потребления только коммунальных услуг, то есть на хозяйственно-бытовые нужды. Т.е. счета по плате за содержание системы водоснабжения (водоотведения), населению не выставляются, а выставляется только часть тарифа — плата за потребление в пределах норматива потребления воды.

За объем воды, потребленной сверх указанных нормативов, оплата производится по ставке платы за потребление плюс ставка платы за содержание.

Так как полив не является коммунальной услугой, то взимается ставка платы за потребление и ставка платы за содержание.

С.И. Коршунов,

директор филиала ГУП СО «Облводоресурс»-«Пугачевский»