Рекомендации по обеспечению условий труда работников, занятых на работах в теплое время года | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

охрана труда         В связи с ожидаемым повышением температуры в Саратовской области и в целях защиты работников от перегревания при температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин необходимо соблюдать рекомендации СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Работодатель обязан контролировать микроклимат на предприятии, в том числе и температуру на рабочих местах. Измерение температуры на рабочих местах производится при помощи термометра или психрометра не менее 3-х раз за рабочий день (смену). После замеров необходимо составить протокол, в котором обосновать и дать оценку выполненных измерений на соответствие нормативным требованиям Санитарных правил. Только проведя все необходимые измерения, работодатель может принять решение о сокращении рабочего дня работников на основании норм Санитарных правил и сохранении за работниками полной заработной платы с учётом того, что температура окружающей среды не соответствует допустимым величинам.

Однако, хочется отметить, что СанПиН 2.2.4.548-96 не имеют статуса нормативных правовых актов, в связи с чем требования, установленные данными актами, не могут рассматриваться в качестве обязательных и носят лишь рекомендательный характер.

Е.А. Кинсфатер, консультант по труду