Руководитель пугачевского татарского национального центра приняла участие в VI съезде Всемирного конгресса татар | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В начале августа в Казани прошел VI съезд Всемирного конгресса татар. Приветствие участникам, собравшимся не только из регионов страны, но и из нескольких зарубежных стран, направил президент России Владимир Путин, который выразил мнение, что форум является общественно значимым мероприятием, отметил важность работы, которую проводит Всемирный конгресс татар.

В этом году конгрессу исполняется 25 лет. За это время ВКТ реализовал множество успешных проектов, среди которых Всемирный форум татарских женщин и Форум деловых партнеров Татарстана. Кроме того, популярность набирает и молодежный форум ВКТ и сайт «Центр татарской литературы». В съезде впервые приняли участие представители из Австрии, Италии, Франции, Швейцарии, Венгрии, а также из республики Тыва, Алтая и Липецкой области. Всего в мероприятии приняли участие 826 делегатов, среди которых – обладатели государственных наград, популярные артисты, военные, работники культуры, образования и науки.

В составе Саратовской делегации из 10 человек в работе съезда приняла участие руководитель татарского национального центра «Дуслык» Н.М. Зарифулина: «Программа Съезда была очень разнообразной и насыщенной. На форуме обсуждены темы будущего татарского языка, журналистики, общественных организаций, культуры. Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил награды республики и ВКТ».

Кроме пленарных заседаний участники конгресса посетили театр им. Камала и татарский академический государственный театр оперы и балета имени М. Джалиля, совершили поездку в город будущего «Иннополис», посмотрели историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище» в постановке ансамбля танца «Казань».

Жители Пугачева увидели интервью, взятое у Нурии Мухарямовны, на канале ТНВ Планета. Наша землячка поделилась впечатлениями о работе ВКТ и поблагодарила организаторов Съезда за высокий уровень проведения всех мероприятий.

О.М. Алиева, методист клуба «Северный»