С 1 января страхователи Саратовской области будут сдавать отчет в Социальный фонд РФ по новой форме | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В связи с этим изменится и форма отчетности для работодателей. Отчетность необходимо будет передавать в Социальный фонд по единой форме. Данные изменения и поправки коснутся более 40 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей Саратовской области, представляющих отчетность более чем на 700 тысяч работников.

Единая форма отчета объединит, в частности, сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД), сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера. В единую форму включены также сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (4-ФСС).  Для определенных организаций бюджетной сферы вводится обязанность представлять сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений.

Новый порядок не только упростит документооборот для предприятий, но и снизит риск бухгалтерских ошибок и, следовательно, штрафов. Кроме единой формы отчетности для работодателей, появится одна общая дата представления информации о работниках – 25 число ежемесячно.

Также будет отменена ежемесячная отчетность в ПФР по форме СЗВ-М, вместо нее работодатели будут передавать в налоговые органы данные о заработке сотрудников. Таким образом, будет обеспечено «единое окно» для бизнеса.

Как это отразится на жителях области, на работниках предприятий? Изменения позволят не только защитить все закрепленные и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование.

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области