С 3 по 5 июня специалисты структурных подразделений МБУК «ЦКС Пугачёвского района» провели цикл мероприятий, посвященный Васильковому дню.  | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С 3 по 5 июня специалисты структурных подразделений МБУК

Васильковый день — это народный праздник, еще его называют «Соловьиный день» или «Василиск».

Ведущие мероприятий рассказали детям о том, что согласно народному календарю, на 4 июня приходится Праздник Василиска, покровителя василька. Василек появился на Руси вместе с рожью и с тех пор неразлучен с этим злаком. Также из рассказа ведущих участники узнали, что Василек как будто самой природой создан для плетения венков. И венки из василька были непременными атрибутами многих русских народных обрядов, да и просто традиционно украшали головы русских девушек. По народному поверью, в этот день не пахали и не сеяли, чтобы поля не засорялись, день этот всегда пережидали, ибо то, что посеешь в день Василиска, непременно заглушат васильки. У девушек в этот день была традиция: они плели венки из березовых веток и бросали в реку на счастье. Вот такой он этот день — «День – синитель, васильковый повелитель».

Данные мероприятия продолжают знакомить детей с народными праздниками, воспитывают у молодого поколения уважение к традициям русского народа через народные игры.