С 4 по 10 октября 2021 года на территории Пугачевского, Ивантеевского и Перелюбского районов проводится профилактическое мероприятие «Будь заметным пешеходом!». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

С наступлением осенне-зимнего периода ухудшаются погодные условия и сокращается световой день. Темная одежда, слабое уличное освещение, невнимательность, как со стороны пешеходов, так и водителей может привести к опасным ситуациям на дороге. За 8 месяцев 2021 года в темное время суток зарегистрировано 17 наездов на юных пешеходов, в которых только 5 детей использовали световозвращающие элементы.

ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский» напоминает, что согласно п.4.1 ПДД, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенных пунктов, должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости, обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м).

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них падал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Рекомендуем родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов, независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать Правила безопасного поведения на дороге. Обращаем ваше внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать световозвращающие элементы.

Уважаемые пешеходы, помните — ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский»