С 5 сентября 2022 года каждая новая учебная неделя для учащихся и учителей школы начинается с поднятия государственного флага и занятия «Разговор о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В понедельник 3 октября Разговор о важном был посвящен празднованию Международного Дня учителя. Эту неделю учащиеся 11 «Б» класса МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» (кл.рук. Войтинцев В.П.) ждали с нетерпением и особым трепетом, ведь она была наполнена репетициями, праздничными мероприятиями, интересными встречами и конкурсами. Разговор о важном на праздничной неделе тоже был необычным. На встречу с ребятами в школьный музей пришли заслуженные учителя Российской федерации- учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» Зякина Любовь Александровна и ветеран педагогического труда Шейкина Валентина Николаевна.

Зякина Л.А. и Шейкина В.Н. посвятили школе всю свою жизнь и, глядя именно на них, можно сказать, что педагог – это не профессия, а призвание.  Любовь Александровна и Валентина Николаевна считают, что главные качества учителя — любовь к своей профессии, умение понять обучаемого и развить его способности в том или ином направлении. С большим вниманием  учащиеся слушали рассказы учителей о профессиональном становлении, интересные истории из их жизни и советы.

Любовь Александровна провела для ребят и гостей встречи тематическую экскурсию, посвященную учителям школы, которых за почти 90-летнюю историю школы было не мало.

Встреча прошла в теплой обстановке. Ребята с большим интересом слушали рассказ учителей. В конце встречи Любовь Александровна и Валентина Николаевна пожелали ребятам быть добрыми, любить и уважать своих родителей, учителей. Все остались довольными и поблагодарили учителей за интересные рассказы о своей жизни и истории Пугачевского учительства.