С начала 2017 года на территории Пугачевского района произошло 11 происшествий, связанных с пожарами. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Обнаружено одно тело погибшего. Все возгорания зарегистрированы в жилом секторе, объектами явились жилые дома и надворные постройки. Ущерб составил более 1 млн. рублей.

Основные причины: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Так, 26 марта 2017 года  на пульт ПСЧ-54 по охране г. Пугачева поступило сообщение о возгорании надворной постройки, расположенной на территории домовладения одного из сел Старопорубежского муниципального образования. В результате пожара постройка полностью уничтожена огнем. По данному факту проводится проверка. Предположительной причиной послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (перекал печи).

Обращаем внимание жителей Пугачевского района на состояние отопительного оборудования. При наличии нарушений в разделке печи и дымохода необходимо принять меры по их заделке, а также своевременно, не реже одного раза в три месяца, очищать дымоходы печей от сажи. Запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. При эксплуатации печного отопления запрещено  применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещено перекаливать печи. По окончанию топки печи, касается в основном бань, убедитесь, что топливо в печи прогорело до конца, а также не поленитесь через некоторое время осмотреть баню на предмет задымления и запаха дыма, зачастую пожары в банях происходят не во время топки, а через определенный промежуток времени.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей на территории Пугачевского района  организована работа профилактических групп.

С начала года профилактическими группами обследовано 1770 частных домовладений и 298 многоквартирных домов, из них 195 мест проживания многодетных семей, 68 мест проживания одиноких престарелых граждан и 68 мест проживания семей, находящихся в неблагополучном и социально опасном положении. Обучено 3742 человека мерам пожарной безопасности.

Напоминаем номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 — пожарная охрана

102 — полиция

103 — скорая помощь

104 — аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 — пожарная охрана

02 — полиция

03 — скорая помощь

04 — аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам