«Самобытность чувашской культуры – родины В.И. Чапаева» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Самобытность чувашской культуры – родины В.И. Чапаева»

Сотрудники мемориального Дома-музея В.И. Чапаева провели мероприятие «Самобытность чувашской культуры – родины В.И. Чапаева», посвященное Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 135-й годовщине со дня рождения народного полководца В.И.Чапаева.

Присутствующие члены клуба «Юный чапаевец» (учащиеся 4 а класса МОУ СОШ №5, классный руководитель Зайчикова Н.С.), познакомились с историей возникновения чувашской культуры, традиций, национального костюма. Ребята узнали о том, какими ремеслами владели их предки. Выставка из фондов нашего музея познакомила с предметами быта, одежды, орудиями труда чувашского народа. Школьники узнали что, у каждого народа есть свои герои, которыми он гордится, которых помнит и чтит, есть такие герои и в Чувашии- это народный полководец В.И. Чапаев, космонавты А.Г. Николаев и Н.М. Бударин, ученый кораблестроитель А.Н. Крылов, балерина Надежда Павлова. Члены клуба «Юный чапаевец» прочитали стихи о легендарном герое гражданской войны.

Дети разгадывали чувашские загадки сотрудника музея Фоминой Е.А. В заключении мероприятия ребята сделали вывод: несмотря на то, что жители Чувашии сегодня пользуются всеми благами цивилизации, традиции и обряды они берегут свято и передают их современным поколениям и возложили цветы к бюсту В.И. Чапаева у здания музея.