САРАТОВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОДОЛЖАЕТ ИСПРАВЛЯТЬ РЕЕСТРОВЫЕ ОШИБКИ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

САРАТОВСКИЙ РОСРЕЕСТР ПРОДОЛЖАЕТ ИСПРАВЛЯТЬ РЕЕСТРОВЫЕ ОШИБКИ

Саратовский Росреестр ведёт системную работу по исправлению реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков.

Под реестровой ошибкой в сведениях о местоположении границ земельного участка специалисты понимают воспроизведенную в ЕГРН ошибку в межевом плане или ином документе, содержащем описание земельного участка, возникшую вследствие ошибки,допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы.

Выражаясь простым языком, реестровой считается та ошибка, которая допущена при выполнении кадастровых работ, зафиксирована  в документах, представленных для учётно-регистрационных действий, и из этих документов «перекочевала» в ЕГРН.

Реестровая ошибка может стать существенным препятствием при владении и распоряжении недвижимостью. Например, при отчуждении земельного участка.

Поэтому в её исправлении, в первую очередь, заинтересован правообладатель объекта недвижимости. При обнаружении реестровой ошибки, например, получив выписку из ЕГРН, он может обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают наличие ошибки и содержат корректные сведения для её исправления, либо решение суда.

Между тем, нередко реестровые ошибки обнаруживают госрегистраторы при осуществлении учётно-регистрационных действий, в том числе в отношении смежных земельных участков.

В подобных случаях Управление Росреестра по Саратовской области поручает региональной Кадастровой палате осуществить определение местоположения границ земельных участков.

Та, по результатам определения координат и площади земельных участков, направляет в ответ либо отчет, либо заключение о невозможности установления данных сведений.

На основании поступившего отчета Управление принимает  решение об исправлении реестровой ошибки и направляет это решение правообладателям всех земельных участков, в сведения ЕГРН о которых требуется внести изменения.

Если правообладатель земельного участка не согласен с таким решением, он может сам обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ для устранения реестровой ошибки и в последующем подать в Росреестр заявление о кадастровом учете в связи с изменением сведений о местоположении границ участка на основании межевого плана.

Если же в течение трёх месяцев от правообладателя земельного участка не поступает возражений против направленного решения, изменения вносятся в сведения ЕГРН без его согласия. При этом правообладатель уведомляется об исправлении реестровой ошибки.

Важно, что площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении его границ в связи с исправлением реестровой ошибки не может отличаться от первоначальной больше, чем на 5 %.

С относительно недавнего времени реестровые ошибки в местоположении границ земельных участков могут быть исправлены в ходе комплексных кадастровых работ, финансируемых за счёт бюджетных средств.

Такие работы на территории нашего региона запланированы на 2022-2023 гг. (распоряжение Правительства Саратовской области от 26.03.2021                  № 85-Пр).

В частности, в 2022 году запланировано проведение комплексных кадастровых работ на территории кадастровых кварталов следующих муниципальных районов:

Аркадкского;

Вольского;

Дергачевского;

Екатериновского;

Краснопартизанского;

Красноармейского;

Лысогорского;

Новобурасского;

Новоузенского;

Петровского;

Пугачевского;

Советского;

Ртищевского;

Татищевского;

Турковского.

В 2023 году  — на территории кадастровых кварталов муниципального образования «Город Саратов», а также Татищевского и Энгельсского районов.