Сегодня, 26 января, в «Культурно – досуговом центре» состоялась тематическая программа «900 дней мужества». | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

На  мероприятии  присутствовали  ученики 7 – 8 классов МОУ «СОШ № 2 г. Пугачева».

В программе приняли участие Король А., Подтихова Ю., НК АЭТ  «X – dance», Князев С., Селихова А., НК хор «Ветеран», Шамалова Е., Костина Е.,

Рябченко Н., Толкунова Д., НК АЭТ «Ералаш».
В ходе мероприятия зрители узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.  125 граммов хлеба – средняя суточная норма, которую выдавали по карточкам в самый суровый период блокады. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней.
За мужество и героизм, проявленный жителями блокадного города, Ленинград получил звание – Город-герой, награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».