Семейные споры не должны ущемлять права детей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Семейные споры не должны ущемлять права детей

В последнее время увеличилось число обращений граждан по участию инспекторов службы опеки и попечительства в судебных спорах, связанных с разногласием родителей по воспитанию детей, определением места жительства ребенка при разводе родителей.

Согласно Семейному кодексу, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться в службу опеки и попечительства или в суд.

При обращении родителей в службу опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района эти вопросы рассматриваются на заседании Опекунского совета. Решением Опекунского совета родителям могут быть даны устные или письменные рекомендации по преодолению возникших между ними разногласий с учетом интересов ребенка. По решению Опекунского совета в помощь семье могут подключить психолога, социального педагога школы, провести с родителями индивидуальные консультации по правовому просвещению, по налаживанию детско-родительских отношений с целью разрешения проблемы.

Однако, если между родителями возникает спор о праве на воспитание ребенка, и они не в состоянии достичь соглашения, то такой спор разрешается в судебном порядке. К подобным спорам закон относит, прежде всего, споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей и об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

При отсутствии соглашения родителей о месте жительства детей при раздельном проживании родителей спор между родителями может быть разрешен судом по требованию одного из них. Причем спор о месте жительства детей суд может рассматривать в период брака родителей, в бракоразводном процессе, после расторжения брака родителей. Иски об определении места жительства ребенка предъявляются, как правило, матерями к отцам, но в последнее время все больше таких исков с обратным вектором: от отцов к матерям. С сожалением приходится констатировать, что правозащитная практика показывает: иски об определении места жительства ребенка почти всегда осложнены аморальным поведением как минимум одной из сторон спора. Причина этому кроется в том, что если супруги, чья совместная жизнь по ряду причин не сложилась, расходятся цивилизованно, то спора об определении места жительства не возникает, и по этому вопросу достигается взаимное согласие. Однако, многие родители используют детей либо как средство манипулирования бывшим супругом, либо как средство мести ему же. Нормальное развитие личности ребенка при этом отодвигается на второй план, а основной целью становится удовлетворение личных мотивов разводящихся родителей.

Рассматривая дела данной категории, суд к участию в деле привлекает орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица претендующего на его воспитание.   В суд представляется акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора: с кем из родителей должны проживать дети, исходя из интересов последних, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для дачи такого заключения.

При  разрешении спора об определении места жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Уважаемые родители! Помните, каким бы не было решение суда, Вы должны быть ребенку примером цивилизованного решения любых проблем. Ребенок не должен в результате развода родителей быть забытым, все Ваши личные проблемы должны обойти ребенка стороной.

Т.Н. Мальшина, начальник службы опеки и попечительства