Школьники Пугачевского района за здоровый образ жизни | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Школьники Пугачевского района за здоровый образ жизни

Ежегодно 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится международная акция – Всемирный день без табака.

Сотрудники ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района провели профилактическую акцию, целью которой стало привлечение внимания студентов Пугачевского политехнического лицея к проблеме курения и повышению желания жить без вредной привычки, стремлению к нравственному и физическому совершенству.

В рамках данного мероприятия специалисты отделений социальной помощи семье и детям рассказали о вреде курения и способах борьбы с ним, про то, как полезно заниматься спортом и вести активный образ жизни, а также раздали информационные памятки «Дыши свободно!», содержащие полезные советы, как облегчить себе процесс отказа от курения.

Педагоги Центра развития творчества детей и юношества совместно со специалистами молодежного социально досугового центра «Молодежь+» провели в Городском парке культуры и отдыха им. В.А. Важина мероприятие «Мы за жизнь без табака».  Участниками мероприятия стали  учащиеся школ города и района.

Сотрудники Домов культуры с. Селезниха, с. Клинцовка, с. Старая Порубежка, с. Каменка, с. Рахмановка, пос. Солянский, клубов «Железнодорожный», «Северный» и библиотек с. Рахмановка, с. Клинцовка, пос. Солянский,  с. Камелик провели тематические программы, информационные часы, час предупреждение, лекторий, беседы, акции. Работники культуры рассказали ребятам о появлении табака и о вреде нашему организму от употребления никотина.

В ходе мероприятий были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Дети поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости. В завершении мероприятий ребята получили буклеты с информацией о вреде табака.