Школьников пригласили на прогулку по литературному Пугачеву | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Школьников пригласили на прогулку по литературному Пугачеву

DSCN00023 октября в сквере А.Н. Толстого «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» впервые организовала туристическую прогулку «Литературный Пугачев» для старшеклассников школ города.

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику А.Н. Толстому и флэш-моба «Неувядающая классика».

Каждая городская библиотека представила улицу, название которой связано с тем или иным писателем в нашем городе:  Пушкинская, Гоголя, Л. Толстого, М. Горького, Некрасова и сквер А.Н. Толстого.

Виртуальная экскурсия познакомила с творчеством авторов и его основными произведениями. Участников мероприятия  встретили  Анна Каренина,  Солоха, Пиковая Дама, Кот ученый,  цыганка Рада, Буратино и Мальвина, русские женщины и, конечно же, сам Пушкин.

Ярким дополнением к туристической прогулке стал «свободный микрофон» по теме  «Знакомый ваш Сергей Есенин», посвященный Всероссийскому есенинскому празднику поэзии, на котором присутствовали и местные поэты.  Прозвучали не только незабываемые и волнующие есенинские строки, но и посвящение великому поэту  Т. Чубуковой.

Литературный праздник в Пугачеве удался, показав неподдельный интерес  молодежи к классике.  В «Тетради отзывов» горожане  оставили  пожелания  и просьбы проводить подобные мероприятия  чаще.

О.Н. Жиляева, директор МУК «ПРМБ»