Служба опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области сообщает, что по итогам 2021  года  на воспитании в замещающих семьях находилось  117 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из них  95- под опекой (попечительством), 22 — в приемных семьях). | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Служба опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области сообщает, что по итогам 2021  года  на воспитании в замещающих семьях находилось  117 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из них  95- под опекой (попечительством), 22 - в приемных семьях).

В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов и попечителей приводятся проверки жилищно-бытовых условий проживания подопечных. Нарушений в ходе контроля семей не выявлено.

Средний размер пособий, выплачиваемых на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях в 2021 году составил:

от 0 до 6 лет- 6055 рублей 76 копеек на одного ребенка;

от 6 до 18 лет-9002 рублей 54 копейки на одного ребенка.

Ежегодно до 1 февраля  замещающие родители предоставляют в службу опеки и попечительства  отчет о хранении,  об  использовании  имущества  несовершеннолетних  и  об  управлении таким  имуществом. Нарушения  прав  и  законных   интересов  опекунов (попечителей),  приемных  родителей  и  несовершеннолетних  подопечных  при  расходовании    денежных  средств,  выплачиваемых  на  содержание  подопечных,  и  предоставлении  отчетов  о  хранении,  об  использовании  имущества  подопечного и  об  управлении  имущества  подопечных,  на  территории   Пугачевского  района  не  допускаются. 112 отчетов сдано в установленные сроки. Большая часть средств выплачиваемых на содержание несовершеннолетних расходуется законными представителями на  приобретение одежды, обуви, медикаментов, предметов первой необходимости. Многие из заменяющих родителей используют, получены средства на покупку товаров длительного пользования, таких как мебель, бытовая техника, компьютеры, телефоны, планшеты, велосипеды. Большая часть законных представителей заботится о будущем своих подопечных, оставляя часть денежных средств на накопительных сберегательных  счетах  несовершеннолетних.

И.о. начальника службы опеки и попечительства З.Н. Белибова