Соблюдайте правила при эксплуатации печей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соблюдайте правила при эксплуатации печей

В выходные дни увеличивается число пожаров из-за нарушений эксплуатации печей. Почти в каждом частном домовладении имеется баня и по традиции выходные дни считаются банными. Хозяева частных жилых домов начинают активно использовать печное отопление в банях. Редки случаи, когда подразделения пожарной охраны в данные дни не выезжают на ликвидацию возгораний бань.

В большинстве случаев беды удается избежать, если жильцы вовремя заметили источник возгорания или задымления, в основном, в дневное время. Но если пожар произошел в ночные часы, то, как правило, из-за плотной застройки горят не только бани, но и находящиеся рядом строения. Быстрое распространение огня связано, прежде всего с тем, что в данное время суток на улице малолюдно, вследствие чего происходит позднее обнаружение пожара и на момент прибытия пожарной охраны, как правило, огнем охвачено все здание. Основной причиной пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей: наличие трещин и прогаров в разделке дымохода и перекал печи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам напоминает, что для того, чтобы уберечь себя от подобных пожаров, нужно соблюдать следующие несложные правила при эксплуатации печей.

Заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода. Помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра, тем более не поручайте это детям. У топочного отверстия печи, при наличии деревянного пола, необходимо иметь предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размером не менее 0,5×0,7 м. Не располагайте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не перекаливайте печи! Завершайте топку печи в дневное время и убедитесь, что топливо в печи прогорело до конца, а через 2-3 часа осмотрите баню на предмет задымления и запаха дыма. В большинстве случаев пожары в банях происходят не во время топки, а через некоторый промежуток времени.

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам