Соблюдайте требования правил пожарной безопасности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соблюдайте требования правил пожарной безопасности

137199ff1def7fff41ff19b88352758b__smallС начала 2017 года на территории Пугачевского района произошло 6 происшествий, связанных с пожарами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост.

Все возгорания зарегистрированы в жилом секторе, объектами явились жилые дома и надворные постройки, ущерб составил более 300 тысяч рублей.

Основными причинами явились нарушение правил эксплуатации электрооборудования и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

За прошедшую неделю на территории Пугачевского района зарегистрировано 3 пожара. 29 января, с разницей в два часа, в г.Пугачеве горели две бани. В результате повреждена внутренняя отделка строений. Причина возникновения в обоих случаях – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

30 января в г.Пугачеве по ул.Ермощенко произошло возгорание в квартире жилого многоквартирного дома. В результате огнем повреждена внутренняя отделка квартиры. Предполагаемая причина – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Учитывая сложившуюся обстановку с пожарами и анализ причин их возникновения, отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к жителям города и района: соблюдайте требования правил пожарной безопасности, особенно в зимний период времени. При эксплуатации печного отопления необходимо обращать внимание на состояние отопительного оборудования, при наличии нарушений в разделке печи и дымохода — принять меры по их заделке, а также своевременно, не реже одного раза в три месяца, очищать дымоходы печей от сажи. Запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. При эксплуатации печного отопления запрещено применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещено перекаливать печи.

Во избежание короткого замыкания, являющегося основным фактором развития пожара, необходимо своевременно ремонтировать и заменять неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Запрещено эксплуатировать электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками «жучками».

За данный период времени профилактическими группами обследовано 605 частных домовладений и 98 многоквартирных домов, из них 58 — мест проживания многодетных семей, 47 — мест проживания одиноких престарелых граждан и 17 -мест проживания семей, находящихся в неблагополучном и социально опасном положении. Обучен 1041 человек мерам пожарной безопасности.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам