Соревнования по технике пешеходного туризма | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соревнования по технике пешеходного туризма

1 марта в спортивном зале МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» прошли открытые соревнования, по технике пешеходного туризма среди обучающихся 5-10 классов школ г. Пугачева и Пугачевского района, посвященные – Дню памяти псковских десантников.

18 лет назад в неравной схватке с многократно превосходящими силами боевиков 84 десантника пали смертью храбрых на «безымянной высоте» 776. Воины-десантники, защищая суверенитет и безопасность родного Отечества,  преградили путь боевикам, рвавшимся через Аргунское ущелье Чечни в Дагестан. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно. Подвиг псковских десантников золотыми буквами вписан в историческую  летопись Вооруженных  Сил России и Воздушно-десантных войск.

В соревнованиях участвовали обучающиеся, занимающиеся в объединениях туристско-краеведческой направленности, преодолевая следующие этапы: «Вязка туристических узлов», «Маятник», «Кочки», «Бревно с перилами», «Навесная переправа со страховкой», «Подъем на жумаре, траверс со страховкой», «Спуск на восьмерке», «Параллельные веревки».

По итогам всех этапов соревнований победителями стали команды:

младшая возрастная группа, мальчики: 1 место – Медцов Илья, Хадыкин Кирилл, Медведев Илья — МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура», 2 место –  Волков Денис, Механошин Алексей, Коновальчик Егор — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова» команда №3, 3 место – Подгорнов Александр, Лаврентьев Иван, Трошин Иван — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова» команда № 2;

младшая возрастная группа, девочки: 1 место – Курсова Алина, Жарова Дарья, Черникова Мария — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова» команда № 2, 2 место –  Елина Виктория, Драгунова Олеся, Воробьева Алина — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова» команда № 1, 3 место – Коротенко Валерия, Тощева Арина, Чиликина Яна — МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура»;

средняя возрастная группа, мальчики: 1 место – Скрепин Илья, Ширялкин Кирилл, Бабкин Денис — МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г.Мазура»,           2 место – Рафиков Равиль, Зейналов Рафик, Уткин Никита — МОУ «СОШ №2 г.Пугачева», 3 место – Мальцев Павел, Осипов Илья, Лебедев Денис — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова»;

средняя возрастная группа, девочки: 1 место – Галимова Алина, Толкачева Евгения, Андреева Софья — МОУ «СОШ с.Рахмановка Пугачевского района», 2 место – Куспанова Дания, Михайлова Анна, Мамонова Эвелина — МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова», 3 место – Шевченко Ксения, Косова Татьяна, Шулаева Виктория — МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»;

в личном зачете в средней возрастной группе у девочек победителями стали Маркова Дана — МОУ «СОШ №5 г.Пугачева» и Батяева Диана — МОУ «СОШ с.Селезниха Пугачевского района».

Победители награждены грамотами и медалями Пугачевского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».