Состоялись вторые мальцевские краеведческие чтения | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Состоялись вторые мальцевские краеведческие чтения

116 октября в Балаковском филиале РАНХиГС состоялись Вторые Мальцевские краеведческие чтения, в которых приняла участие директор Пугачевского краеведческого музея им.К.И. Журавлева.

Участниками чтений стали представители органов местного самоуправления, руководители и сотрудники музеев, члены общественных организаций, руководители религиозных объединений, преподаватели и студенты Балаковского филиала РАНХиГС.

Во вступительном слове Л.Р. Миролюбова, начальник научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, подчеркнула, что данные чтения являются совместным проектом Балаковского филиала РАНХиГС и Балаковского отделения Союза краеведов России, реализация которого будет способствовать формированию исторической памяти и чувства национального достоинства. Председатель Балаковского отделения Союза краеведов России Ю.Ю.Каргин, обращаясь к участникам, предложил посмотреть телевизионный сюжет о первых Мальцевских краеведческих чтениях.

Докладчики уделили внимание новым краеведческим открытиям в судьбах старообрядчества и различным аспектам прошлого и настоящего Саратовского региона.

Т.А.Адамова, заведующая отделом МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района», рассказала об опыте сотрудничества Межпосленческой центральной библиотеки и Балаковского отделения Союза краеведов России в свете 80-летия образования Саратовской области. Благодаря социально-культурным партнерам, библиотека является живым местом встреч творческих людей, заинтересованных в пропаганде историко-культурного наследия.

Заведующая музеем истории города Балаково — филиала Саратовского областного музея краеведения Т.И. Кошелева познакомила присутствующих с прекрасной, но трагической судьбой писателя Николая Мамина, доцент кафедры государственного управления и права О.Г. Кирякова привела интересные факты становления образования в Саратовской области. Н.И.Сулейманова, директор Пугачевского краеведческого музея имени К.И. Журавлева, раскрыла особенности развития народного образования г.Николаевска Самарской губернии. Начальник отдела по организационно-массовой и воспитательной работе Е.С.Даньшина представила проект Балаковского филиала РАНХиГС «Прогулки по городу», который способствует популяризации культурно-исторического наследия Балаковского муниципального района.

В заключительном слове Л.Р.Миролюбова поблагодарила участников чтений за содержательные выступления и дискуссию, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с представителями других регионов России. Ю.Ю.Каргин высказал пожелание о необходимости более тесного сотрудничества органов местной власти, гражданского общества и бизнеса в сохранении и пропаганде культурно-исторического наследия.

По информации Балаковского филиала РАНХиГС