Состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты региона | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты региона

24 июля в саратовском музее боевой и трудовой славы состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты региона, участие в котором приняли врио губернатора Валерий Радаев, секретарь федеральной ОП Валерий Фадеев, депутаты Государственной думы, регионального и городского парламентов. Пугачевский район представил председатель Общественной палаты Пугачевского муниципального района Александр Драгунов.

Обращаясь к присутствующим, В. Радаев поблагодарил гостей за визит в регион и отметил важность такого совещания для саратовской общественности. «Мы рады возможности поделиться нашим успешным опытом и взять за основу прозвучавшие сегодня предложения. Вы не просто помогаете исполнительной власти, но и бескорыстно делите с нами ответственность за всё происходящее в регионе. Вы – незаменимые посредники, строгие контролёры и партнёры. Население вам верит, объединяется вокруг ваших начинаний», — подчеркнул врио губернатора, добавив, что саратовская палата, благодаря своему авторитету, является одной из немногих, кто наделён правом выступать с законодательной инициативой. Глава региона также отметил активность общественников и вспомнил, что при их поддержке, в частности, удалось построить музей боевой и трудовой славы. «Ваши советы – это огромный капитал, которым мы искренне дорожим. Вместе мы находим справедливые решения спорных вопросов. Вместе будем работать по урбанистике, заботиться об экологии, но главным объектом внимания остаётся человек и создание для жителей комфортных условий», — заключил глава региона.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо выступил с докладом «О состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2016 году». «Взаимодействие Общественной палаты с властью может проходить в трех ипостасях — оно может быть провластным, может бороться с властью или ее игнорировать. Мы прошли весь путь и гордимся тем, что создали конструктивный диалог с властью. Наша палата — единственная в России имеет право законодательной инициативы и «нулевых чтений» законопроектов. Мы взаимодействуем и с полицией, и с прокуратурой, мы принимаем участие в работе городской и областной думы, правительства области. И это многого стоит. Те, кто присутствуют сегодня в зале – показатель нашей работы»,заявил глава ОП. Кроме того, Ландо заверил, что двери палаты открыты для представителей всех трех тысяч некоммерческих организаций, зарегистрированных в Саратовской области, в том числе для 355 религиозных организаций.

С докладами выступили Наталия Королькова, Дмитрий Чернышевский, Дмитрий Кубанкин, Георгий Фролов и другие. Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев внимательно выслушал все озвученное и в заключение своего выступления сказал: «Главное направление работы Общественных палат — улучшение жизни граждан, мы должны делать акцент на праве людей на труд, на учебу, на бесплатную медицину. На 90% жизнь человека состоит из этого. И права людей прописаны в Конституции. Политика – это хобби, а не наша основная задача».

По материалам http://www.sarnovosti.ru/