Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

16 апреля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Пугачевского муниципального района М.В.Садчикова.

В работе совещания приняли участие главы муниципальных образований, представители садовых товариществ, ГИМС.

На повестке дня 3 вопроса:

«О подготовке к весенне–летнему пожароопасному сезону и задачах по охране лесов от пожаров на территории Пугачевского муниципального района в 2021 году.»

«Организация работы органов местного самоуправления по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2021 года»

«О создании на территории Пугачевского муниципального района общественных учреждений добровольной пожарной команды (добровольной пожарной дружины)»

На заседании комиссии утверждены план мероприятий по подготовке к весенне–летнему пожароопасному периоду 2021 года на территории Пугачевского муниципального района и план мероприятий обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах на территории Пугачевского муниципального района на 2021 – 2022 годы.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам А.Г.Анисимов рассказал о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2021 года, уделив особое внимание проведению противопожарной пропаганды среди населения муниципальных образований.

Главный лесничий Пугачевского лесничества А.С.Поздняков рассказал о задачах по охране лесов от пожаров на территории муниципального района в 2021 году.

О подготовке пляжа к летнему купальному сезону доложил директор МАУ МО г.Пугачева «Парк культуры и отдыха им.В.А.Важина» Р.Ю.Байбиков.

Начальник Пугачевского АСФ А.В.Белашов в своем выступлении напомнил присутствующим о необходимости соблюдения мер безопасности на водных объектах, а также о профилактике и информировании населения о местах, где купаться запрещено.

По вопросу создания общественных учреждений добровольной пожарной команды (добровольной пожарной дружины) выступил начальник пожарно-спасательной части № 54 К.В.Волков, который отметил, что в целом ситуация с прикрытием населенных пунктов всеми видами пожарной охраны остается на низком уровне, и попросил глав муниципальных образований совместно с управлением сельского хозяйства проработать вопрос создания общественных учреждений добровольной пожарной команды (добровольной пожарной дружины) на базе сельхозпредприятий.

Заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда Э.А.Базаров попросил глав муниципальных образований проработать вопрос обеспечения льгот добровольных пожарных, а также обеспечить исправность всей имеющейся пожарной и приспособленной техники и наличие ГСМ и средств пожаротушения.