Состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при главе Пугачевского муниципального района

dscn991116 декабря в администрации Пугачевского муниципального района проведено заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при главе Пугачевского муниципального района по теме «Экологическая ситуация в Пугачевском районе».

В работе заседания приняли участие представители экологической службы, Роспотребнадзора, Общественной палаты Пугачевского муниципального района, лесничества, депутаты Совета МО г.Пугачев, главы сельских поселений, педагоги-экологи городских школ, специалисты ГБУ РЦ «Молодежь плюс», ООО «Мехуборка-Саратов», филиала ГУП СО «Облводоресурс»-«Пугачевский», корреспонденты СМИ.

Во вступительном слове председатель Совета С.А. Сидоров напомнил присутствующим о том, что 2017 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом экологии, а в Послании Федеральному Собранию глава государства подчеркнул актуальность темы сохранения природы.

С особенностями географического положения, историей, природными особенностями района, а также полезными ископаемыми, редкими и исчезающими видами животных и растений представителей общественности познакомила Л.В.Владимирова,  учитель географии МОУ «СОШ №2». Об «Экологической ситуации в Пугачевском муниципальном районе» доложил консультант экологической службы управления строительства и жизнеобеспечения администрации района В.Г. Лукьянов. По теме «Качество питьевой воды: проблемы и пути их решения» выступил Р.Ж. Билюков, заместитель начальника территориального отдела УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в Пугачевском районе. «О ситуации по сбору и утилизации ТБО» участникам заседания рассказала О.Ю. Жилякова, директор ООО «СпецАТХ». Проблему «Озеленения населенных пунктов Пугачевского района» осветил С.Г. Мальшин, главный лесничий Пугачевского лесничества.

Члены Совета и приглашенные задали вопросы докладчикам, обменялись мнениями по обсуждаемым проблемам.

Итогом заседания стала разработка и утверждение рекомендаций руководителям учреждений, общественных организаций и лидерам национальных объединений по организации дальнейшей работы в области экологии в Пугачевском районе.

Т.М. Герасимова, ведущий специалист