Состоялся районный семинар библиотечных работников | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Состоялся районный семинар библиотечных работников

dscn000116 ноября состоялся районный семинар библиотечных работников по теме «Современное библиотечное краеведение: новые подходы».

В работе семинара приняла участие начальник отдела культуры администрации Пугачевского муниципального района А.В. Морозова. Библиотечное краеведение охватывает все направления деятельности МУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека». Во всех структурных подразделениях ведется масштабная работа по продвижению чтения краеведческой книги, поисковой деятельности, сбору материала по широкому спектру тем, оформлению летописи сел, пополнению фондов мини-музеев.

О методическом обеспечении краеведческой работы участникам семинара рассказала  ведущий методист Центральной библиотеки А.А. Скудаева. В ходе деловой игры в форме краеведческого кейса детально рассмотрен и проанализирован порядок проведения премьеры книги. Очень интересно прошел круглый стол по теме «Эффективные формы краеведческой работы». На фоне мультимедийных презентаций заведующие библиотеками сел Камелик, Новая Порубежка, Селезниха, поселков Чапаевский и Заволжский поделились опытом работы и представили наиболее яркие и значимые мероприятия по этой теме.

Об итогах деятельности ПРМБ доложила директор О.Н. Жиляева, наметившая ориентиры в работе библиотек на 2017 год. Подводя итоги семинара, Ольга Николаевна отметила, что интерес к краеведческой книге существует, и работники библиотек видят свою задачу в дальнейшей популяризации краеведческих знаний среди жителей города и района.

О.Н. Жиляева

dscn0003 dscn0006 dscn0007 dscn0012