Состоялся семинар для директоров образовательных организаций Пугачевского муниципального района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

2 марта на базе МОУ «СОШ №14 г. Пугачева имени П.А. Столыпина» состоялся семинар для директоров образовательных организаций Пугачевского муниципального района «Социализация и адаптация учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования».

Во вступительном слове директор школы И.В. Саленко познакомила собравшихся с организацией обучения детей с ОВЗ, определив пути решения проблем их адаптации и социализации: «В образовательном учреждении созданы специальные условия обучения: обеспечена доступная среда школьного здания, педагоги прошли необходимую курсовую подготовку, в процессе обучения используются специальные образовательные программы, учебные пособия, применяются дистанционные образовательные технологии».

Обучающимся с ОВЗ предоставляется психолого-педагогическое  сопровождение, обеспечивающее адаптивную безопасную образовательную среду. Об этом шла речь в выступлении педагога-психолога С.В. Дементьевой. Проблемы и возможности инклюзивного образования в начальной школе осветила учитель начальных классов Л.А. Буянова.

Практическая часть семинара была представлена мероприятиями различной направленности: уроками, групповыми и внеурочными занятиями, проектной деятельностью школьного научного общества. На уровне начального общего образования директора посетили уроки. Учитель О.В. Самойлова пригласила на урок математики во 2 «А» классе по теме «Нахождение нескольких долей числа», учитель И.П. Бадалбаева – на урок «Окружающий мир» в 3 «Б» классе по теме «Русская трапеза». Урок русского языка в 4 «А» классе по теме «Имя числительное» показала учитель Н.Н. Кочеткова. Опыт работы педагогов основного общего образования продемонстрирован уроками информатики в 5 «Б» классе по теме «Разнообразие задач обработки информации» (учитель О.А. Маркина), технологии в 6 «В» классе по теме «Основные виды петель при вязании крючком» (учитель М.В. Чугунова), алгебры в 7 «А» классе по теме «Вынесение общего множителя за скобки» (учитель М.Ю. Сальникова).  Занятие по физической культуре в специальной медицинской группе по теме «Разучивание комплекса упражнений по профилактике нарушений осанки и плоскостопия» проведено учителем А.Т.Бикбаевой.

Интересными и разноплановыми были и внеурочные занятия. Тема толерантности обсуждена на занятии кружка духовно-нравственного направления «Дорогою добра» в 3 «А» классе (учитель О.В. Кочергина). В пропедевтическом мероприятии «Физический мир воды и воздуха» приняли участие члены школьного научного общества 6-11 классов (руководитель Е.Г.Кушкарева).

Дети с ограниченными возможностями здоровья в МОУ «СОШ № 14 города Пугачева имени П.А. Столыпина» вовлечены в насыщенную школьную жизнь с максимально возможным посещением уроков, занятиями проектной деятельностью, участием в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, социальных акциях. Школа становится для таких детей комфортной и безопасной средой, где каждый сможет найти свое место и раскрыть свои способности.

О.А. Проводина, директор МЦ управления образования