Специалисты ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района провели час правового просвещения «Правовая ответственность несовершеннолетних» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В мероприятии, приуроченном к Всемирному дню прав ребенка и организованном  на базе Центральной детской библиотеки, приняли участие обучающиеся 7 «А» класса МОУ «СОШ №5 г. Пугачева».

Наталья Александровна Мордвинчева и Оксана Николаевна Демочкина показали ребятам  видеоролик о правах ребенка. Школьники узнали, что у них есть права на жизнь, гражданство, образование, защиту жизни, чести и достоинства, охрану здоровья, защиту индивидуальности и право свободно выражать свое мнение. С некоторыми правами дети были уже знакомы, но о некоторых узнали впервые.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в ситуативных играх «Что делать, если?…», «Права и обязанности», конкурсе «Правовой словарик», ответили на вопросы викторины «Права литературных героев». Но самым интересным для семиклассников стал музыкальный конкурс «Песня о правах», в котором ребята не только называли, но и подпевали знакомые песни.

В завершение мероприятия учащиеся получили информационные буклеты «Правовая ответственность несовершеннолетних» и познакомились  с книжной выставкой, представляющей литературу по теме встречи.

Н.А. Мордвинчева, специалисты ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района